欢迎访问西安树人企业咨询管理有限公司官方网站!
资质办理公司电话
行业新闻

资质代办:企业常见建筑资质办理问题还没搞懂!

来源:树人企管  时间:2020-03-23  编辑:资质小K  浏览:
文章导读:建筑资质办理是一件非常繁琐的事,建筑资质证书又是企业必须办理的,相信有很多朋友对于建筑资质办理的常识并不是很了解,建筑是一些建筑基本常识等,这样导致资质办理失败,...
       建筑资质办理是一件非常繁琐的事,建筑资质证书又是企业必须办理的,相信有很多朋友对于建筑资质办理的常识并不是很了解,建筑是一些建筑基本常识等,这样导致资质办理失败,今天小编为大家总结的几点常见的建筑资质办理问题。
建筑资质办理常见问题
       1、申请资质时除网上申报外还需要另外提供书面资料么?
       答:需要,具体要求请参阅住房城乡建设网站操作指南栏目。
       2、企业只能从最低等级开始申请资质吗?
       答:新设立的建筑企业只能从最低等级申请,但涉及企业重组、合并、分立、等情况的根据《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》建市【2014】79号文件的规定办理。
       3、建设工程企业资质证书的有效期为几年?有效期满后如何办理延续?资质证书上的所有资质需同时提出延续申请吗?
       答:建设工程企业资质证书的有效期为 5 年,安全生产许可证有效期 3 年。企业应在资质证书载明的有效期届满60日前,向原资质许可机关按原申报程序申请办理资质延续。逾期未提出延续申请的,资质证书自动失效。
       4、企业取得资质多长时间后可以申请升级?
       答:企业申请资质升级,一般是安全生产满一年(半年)即可,也可以说是不受年限限制,但需要逐级升级。
       5、具有施工总承包资质的企业(下称总承包企业)可以申请增项专业承包资质吗?
       答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包的各类别资质,申请资质数量不受限制。
       6、建设工程企业资质审批流程是什么?
       答:基本流程是:企业申报→省级住房城乡建设主管部门或有关中央企业初审→住房城乡建设部办公厅受理办接受申报材料→住房城乡建设部建筑市场监管司组织异地业绩核查→专家审查→公示审查意见→公告审批结果。
       公示意见不同意企业资质申请事项的,企业可以在规定时限内针对公示意见向原初审部门提交陈述材料,逾期未提出陈述材料的,视为企业对公示意见无疑义,且资质许可机关不再接受任何补充材料。
       7、企业首次申请、增项申请、升级申请建设工程企业资质,审查公示意见为“业绩、人员不达标”,企业在陈述时可否补充新的业绩和人员材料?
       答:不允许。企业的陈述只能针对原有材料做出说明,不能增加新的业绩或补充新的人员。
       8、企业针对公示意见提交了陈述材料,如何获知最终审查结论?
       答:可在住房城乡建设部网站上获取。具体获取方式为:住房城乡建设部网站→办事大厅→受理发证,企业注册登录后,即可获取该企业最终审查结论。如通过上述方式未查询到相应结果,则表明该企业申报资质正在审查之中。
       我们西安树人企管对建筑资质办理、增项、升级、年审、转让以及安全许可证的办理、延期、转让等有5年经验,如果你有更多这方面的问题需要解答,欢迎来电咨询我们。
TAG标签: 建筑资质办理

相关阅读:


返回上一页
上一篇:建筑资质转让时注意事项及转让流程是什么?
下一篇:房建工程资质升级代办找哪家资质代办公司好?

最新文章
随机文章
企业资质代办具体业务
建筑资质办理行业资讯
联系树人企管

西安树人企业咨询管理有限公司
联系人:杨经理
电话:18629410430
地址:陕西省西安市高新区高新路80号望庭国际

建筑业企业资质办理
Copyright © 2014-2020 西安树人企业咨询管理有限公司 版权所有 网站地图  备案号:陕ICP备19007949号-1  
?
QQ在线咨询
客服咨询
咨询热线
18629410430